• novo

Evento

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS CANDEIAS

Datas especiais e responsáveis pelos eventos do ano de 2019

Quando?

O quê?

Quem?

Janeiro

 

 

01.01 (3ª)

Maria, Mãe de Deus - Ano Novo

 

06.01 (D)

Epifania do Senhor

Equipe de Liturgia do dia

13.01 (D)

Batismo do Senhor

Equipe de Liturgia do dia

31.01 (5ª)

Celebração da Crisma – Abertura do tríduo da festa

 

28.01-03.02

Tríduo e festa da Padroeira

Equipe de Festa: Jaciara, Lêda, Patrícia, Luiza, Rose, Gracinha, José de Assis, Moura, Felipe, Ada, Ione, Marlene, Everaldo, Eliana, Joice, Edilma, Jane, Josélia, Carine e Sandra

Fevereiro

 

 

17.02 (D)

Retiro dos Coroinhas

Seminário São Geraldo

23.02 (S)

Início da catequese

Catequistas

23.02 (S)

Tarde de Formação para todas comunidades: CF 2019 e Quaresma

 

24.02 (D)

Profissão religiosa do Fr. Manoel

Equipe de Festa: Jaciara, Lêda, Patrícia, Luiza, Rose, Gracinha, José de Assis, Moura, Felipe, Ada, Ione, Marlene, Everaldo, Eliana, Joice, Edilma, Jane, Josélia, Carine e Sandra

Março

 

 

06.03 (4ª)

Quarta Feira de Cinzas/ Início da Quaresma / Abertura da Campanha da Fraternidade

Luciana, Edilma, Kátia, Talita e Felipe

08.08 (6ª)

Dia da Mulher

 

08.03

15.03

22.03

29.03

05.04

12.04

Via Sacra nas comunidades

(Fazer o itinerário. Avisar os moradores e sinalizar as paradas. Sequência das comunidades, na indicação dos nomes dos responsáveis)

1. Eliene;

2. Dênis, Gilmar e Regina;

3. Josefa;

4. Conceição;

5. Jane;

6. Eliana.

10.03 (D)

Envio dos Catequistas

Catequistas

19.03 (3ª)

Festa de S. José

Equipe da Liturgia do dia

25.03 (2ª)

Anunciação do Senhor

 

Abril

 

 

14.04 (D)

Domingo de Ramos e da Paixão do Senhor: Procissão com ramos

Terço dos Homens

17.04 (4ª)

 

Quarta-feira da Semana Santa: Procissão do Encontro e Celebração das Sete dores de Maria

Direção: Grupo Boca de Deus

1ª dor - RCC

2ª dor - Crisma

3ª dor - Coroinhas

4ª dor - Catequistas

5ª dor - Apostolado da Oração

6ª dor - Terço dos Homens

7ª dor - Ministério de Música

18.04 (5ª)

Quinta-feira Santa: Missa da Última Ceia com Lava – pés Adoração

Terço dos Homens e equipe da liturgia do dia

19.04 (6ª)

Sexta Feira Santa:

Via Sacra

Celebração da Paixão

Recanto, Alto S. João e A. Beira Mar

20.04 (S)

Sábado Santo

Liturgia da Vigília Pascal

Jardim Imperial, 2 Janeiro e Centro

21.04 (D)

Páscoa

Equipe da liturgia do dia

21.04 (D)

Confraternização de Páscoa

Equipe de Festa: Jaciara, Lêda, Patrícia, Luiza, Rose, Gracinha, José de Assis, Moura, Felipe, Ada, Ione, Marlene, Everaldo, Eliana, Joice, Edilma, Jane, Josélia, Carine e Sandra

28.04 (D)

Festa da Divina Misericórdia

Equipe de Liturgia do dia

Maio

Mês Mariano

 

 

05.05 (D)

Festa antecipada do Dia das Mães

Café da manhã após a Missa

Equipe de Festa: Jaciara, Lêda, Patrícia, Luiza, Rose, Gracinha, José de Assis, Moura, Felipe, Ada, Ione, Marlene, Everaldo, Eliana, Joice, Edilma, Jane, Josélia, Carine e Sandra

12.05 (D)

Dia das Mães

 

13.05 (2ª)

Festa da Comunidade Nossa Senhora de Fátima

Josefa, Ana e Eremita

31.05 (6ª)

Visitação de Nossa Senhora – Coroação de Nossa Senhora

 

Junho

 

 

02.06 (D)

Ascenção do Senhor

Equipe de Liturgia do dia e PASCOM

09.06 (D)

Pentecostes

Equipe de Liturgia do dia

13.06 (5ª)

Festa da Comunidade Santo Antônio

Conceição, Taiz, Anália e Ana Maria

16.06 (D)

Santíssima Trindade

Equipe de Liturgia do dia

16.06 (D)

Festa da Comunidade São João Batista

Seminaristas e Ana Maria e Moura

20.06 (5ª)

Corpus Christi: Procissão com o Santíssimo Sacramento

Juventude e Ministros Extraordinários da Eucaristia

24.06 (2ª)

Nascimento de São João Batista

 

27.06 (5ª)

Festa de N.S. Perpétuo Socorro

Comunidade 2 de Janeiro

28.06 (6ª)

Solenidade do Sagrado Coração de Jesus

Apostolado da Oração

30.06 (D)

Festa de São Pedro e São Paulo, Apóstolos

Equipe de Liturgia do dia

Julho

 

 

06.07 (S)

Confraternização Junina

Equipe de Festa: Lêda, Jaciara, Patrícia, Luiza, Rose, Gracinha, José de Assis, Moura, Felipe, Ada, Ione, Marlene, Everaldo, Eliana, Joice, Edilma, Jane, Josélia, Carine e Sandra

20.07 (S)

Reunião com os pais dos coroinhas

Padre e Jéssica

21.07 (D)

Santíssimo Redentor

Equipe de Liturgia do dia

Agosto

Mês das Vocações

 

01.08 (5ª)

Festa de Santo Afonso

Seminaristas

04.08 (D)

Dia do Padre

Equipe de Liturgia do dia

06.08 (3ª)

Transfiguração do Senhor

Equipe de Liturgia do dia

11.08 (D)

Dia dos Pais: Café da manhã após a Missa

Equipe de Festa: Jaciara, Lêda, Patrícia, Luiza, Rose, Gracinha, José de Assis, Moura, Felipe, Ada, Ione, Marlene, Everaldo, Eliana, Joice, Edilma, Jane, Josélia, Carine e Sandra

15.08 (5ª)

Festa São Tarcísio

Grupo de Coroinhas

17.08 (S)

Retiro dos Coroinhas

Comunidade S. Geraldo

18.08 (D)

Assunção de Nossa Senhora

Equipe de Liturgia do dia

 

Setembro

Mês da Bíblia

 

01-30.09

Mês da Bíblia: Sorteios, mensagens, brindes...

RCC e Apostolado da Oração

07.09 (S)

Independência do Brasil

 

08.09 (D)

Nascimento da Virgem Maria

Equipe de Liturgia do dia

14.09 (S)

Exaltação da Santa Cruz

 

29.09 (D)

Festa de São Miguel, São Rafael e São Gabriel, Arcanjos

Equipe de Liturgia do dia e PASCOM

 

 

 

Outubro

Mês Missionário

 

01-31.10

Santas Missões

Fr. Willian Sena, Felipe, Eliene, Ana Maria e Jane

12.10 (S)

Festa de Nossa Senhora Aparecida – Recanto dos Coqueiros

Eliene, Alcione, Cristiane e Dorinha

12.10 (S)

Festa de Nossa Senhora Aparecida - Vila Licuri

Jane e Ana Maria

15.10 (3ª)

Dia do Professor

15.10 – Missa e lanche

Equipe de Festa: Jaciara, Lêda, Patrícia, Luiza, Rose, Gracinha, José de Assis, Moura, Felipe, Ada, Ione, Marlene, Everaldo, Eliana, Joice, Edilma, Jane, Josélia, Carine e Sandra

16.10 (4ª)

Festa de S. Geraldo

Seminaristas

Novembro

 

 

02.11 (S)

Dia de Finados

Luciana, Eliene, Edilma, Ione e Andréa

03.11 (D)

Todos os Santos

Equipe de Liturgia do dia

16.11 (S)

1ª Assembleia Paroquial

CPP, CPC, CAE

24.11 (D)

Apresentação dos catequizandos da Primeira Comunhão

Catequistas

24.11 (D)

Festa de Cristo Rei- Comunidade Jardim Imperial

Isabel, Alexandrina e Lúcia

Dezembro

 

 

01.12 (D)

1º Domingo do Advento

Início da Novena do Natal

Todas comunidades

08.12 (D)

Imaculada Conceição da Virgem Maria

 

08.12 (D)

Primeira Eucaristia

Confraternização

Catequistas

14.12 (S)

Presépio do Menino Jesus

Pedro e Regina

24.12 (3ª)

Vigília do Natal – Missa do Galo

Equipe da Liturgia do dia

25.12 (4ª)

Natal – Missas às 8h e 18h

Equipes de liturgia do 3⁰ domingo da manhã

29.12 (D)

Domingo da Sagrada Família

Confraternização das famílias da paróquia – Café da manhã

Equipe de Festa: Jaciara, Lêda, Patrícia, Luiza, Rose, Gracinha, José de Assis, Moura, Felipe, Ada, Ione, Marlene, Everaldo, Eliana, Joice, Edilma, Jane, Josélia, Carine e Sandra

31.12 (3ª)

Missa do último dia do ano

Equipe da liturgia do dia

 

 

 

Congresso